天津2018年第二期積分落戶開始發放“準遷證”啦!

關于發放居住證積分入戶《準予遷入證明》的通知

2018年下半年積分入戶審核打分工作已結束,目前已進入《準予遷入證明》打印、核發階段,為保證《準予遷入證明》順利發放至申請人手中,維護申請人合法權益,現將有關問題通知如下:

一、發證時間? 《準予遷入證明》于1月9日正式打印起20個工作日內發放。

二、發放方式? 《準予遷入證明》通過EMS郵政速遞發放至申請人網上申報時的預留郵寄地址,請保持預留手機暢通。

三、進度查詢? 通過EMS郵政速遞方式發放的《準予遷入證明》按照積分入戶編號順序發放,天津市公安民生服務平臺將隨時更新準遷證物流信息。1月9日起打印《準予遷入證明》,20工作日內通過EMS郵政速遞方式陸續發放準遷證,屆時申請人可登錄天津市公安局民生服務平臺http//www.tjgaj.gov.cn進行準遷證物流信息查詢

四、信息復核??《準予遷入證明》登記信息有誤需要進行修改的申請人可以持本人居民身份證、《準予遷入證明》以及信息變更涉及的相關證明材料進行修改。? 1、落戶在市區的申請人到地址:(河東區衛國道148號市人口服務管理中心。電話:24538075、6。? 2、落戶在濱海新區的申請人到地址:天津市濱海新區行政審批局融合路681號寶策大廈二樓。電話:65310575

五、常見問題

1、收到《準遷證》后,如何將戶口遷移至天津?

答:首先,本人持《居民身份證》、《居民戶口簿》、《準遷證》第二聯到原戶籍所在地公安機關辦理戶口遷出手續并領取《戶口遷移證》。然后,本人持《居民身份證》、《戶口遷移證》、《準遷證》第三聯、《房地產權證》等材料到落戶地公安派出所或區縣人口服務管理中心辦理落戶手續。如落戶集體戶口人員,請將上述材料交到集體戶口所屬單位,如落戶人才集體戶口人員,將上述材料交到人才市場。咨詢落戶地所屬人口服務管理中心具體材料和事宜。

2、《準遷證》有效期是多久?

答:《戶口準予遷入證明》有效期為40日。

3、如遷出地《遷移證》遷出原因沒有積分入戶選項,怎么辦?

答:遷出地開具《遷移證》的遷出原因如沒有積分入戶,可以改為選項“其它”,或手寫其它后蓋遷出地派出所公章。

4、為了保護積分落戶申請人的合法權益,防止非法中介損害申請人利益,公安機關特別提示申請人在辦理積分落戶過程中不要輕信以盈利為目的的戶口幫辦網站,提高警惕,謹防受騙。對弄虛作假騙取積分落戶的非法中介及個人,公安機關將按照《治安管理處罰法》中第50、52、54條等規定對其進行相應處罰。

天津市居住證積分專欄

2019年1月11日

 

文章來源:天津2018年第二期積分落戶開始發放“準遷證”啦!

贊(44) 打賞

覺得文章有用就打賞一下文章作者

支付寶掃一掃打賞

微信掃一掃打賞

赌pc稳赢方法